

Начала смотреть потому, что одну из главных ролей ( хотя, в фильме все роли, собственно, одинаково главные :)) играет мой любимчик Евгений Ткачук ( Григорий Мелехов, Гришка Отрепьев). И играет такого молодого, наивного разведчика, откомандированного вместо штрафной роты в заградотряд.
Не знаю, показывали ли этот фильм по ТВ, если да, то представляю либеральный вой. Оказалось, заградотряды должны были останавливать бегущих и возвращать их на позиции, а не тупо отстреливать собственных солдат, которых иногда и так не хватало. Как можно: в заградоряде служат люди, храбрые люди, каждый со своей судьбой. А уж чтобы заградотрядовцы, рискуя жизнью, спасали детей - это за пределами либерального мироздания. Я как-то всем героям сопереживала. Редкий случай.
Хотя, конечно, набор штампов и дури в фильме тоже полно. Когда маленький, но могучий герой Ткачука пробивается из засада, он тащит на плече какого-то человека и , одновременно, активно стреляет из пулемета. Я думала, он немцем прикрывается от пуль, а оказалось, он своего лейтенанта вытаскивал. И что характерно, после лютой перестрелки с десятью немцами у лежащего на плече Ткачука в виде прикрытия лейтенанте не осталось ни царапины :)
Юродивый бродит по переднему краю, и никто его подстрелил ни разу :)
Думаю, умники, которые будут смотреть, найдут кучу косяков, но по мне все косяки искупает любовь и стремление понять людей, выполняющих тяжелую работу войны
В общем, хороший фильм. Про людей на войне, которым тяжело и часто страшно, но это - война. Чувства - потом.

Journal information